На Раевском сахарном заводе произведено более 50 тысяч тонн сахара

Заводчане переработали 350 тысяч тонн сырья и заготовили половину годовой потребности республики в сладком продукте.

На свеклопункте, коллектив которого практически весь сезон заготовки работает в режиме цейтнота, сегодня затишье – приемка сладких корнеплодов завершена. С нынешнего урожая здесь заготовили более 522 тысяч тонн сырья. География поставок была, как и в прошлые годы, обширной. Свеклу везли из восемнадцати районов республики. В числе сдатчиков вот уже несколько лет и сельхозпредприятие «Авангард» Абдуллинского района Оренбургской области.

- Сырье в этом году отличного качества. Благодаря хорошей погоде, способствовавшей аграриям во время уборочных работ, загрязненность свеклы составила всего 8,4 процента. Сахаристость достигла 18,50 процента. Для сравнения: в прошлом году загрязненность корнеплодов была 12,4 процента, сахаристость – 17,71 процент, - рассказывает инженер-химик по сырью Екатерина Бекетова.

В сооруженных на территории завода кагатах есть и доля альшеевских свекловодов. Сладкой культуры хозяйствами района в этом сезоне выращено на 935 гектарах, накопано 44189 тонн корнеплодов. С гектара получено в среднем 472 центнера сахарной свеклы. Традиционно держит марку фермерское хозяйство братьев Дибаевых из с. Нигматуллино. Нынче средняя урожайность возделываемых ими плантаций достигла 522 центнера с гектара. Заводу Дибаевы поставили более 13 тысяч тонн сырья. 

На сегодняшний день сахароварами, при производственной мощности завода 4500 тонн сырья в сутки, переработано 350 тысяч тонн заготовленного запаса. Произведено 53 тысячи тонн сахара-песка – это половина годовой потребности республики. Как говорят заводчане, и выход сахара хороший – он составил 15,40 процента. 

Несмотря на то, что заготовка свеклы завершена, в приемном пункте работа еще продолжается. Здесь следят за состоянием кагатов, свеклу, уложенную вне гидролотков, перевозят на основной тракт подачи - для превращения корнеплодов в белые сладкие кристаллики. 



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы